Sei in Home separatore Docenti separatore Liceo Artistico

Liceo Artistico

Assegnazione Docenti alle Classi

Anno Scolastico 2017-2018


 Assegnazione Docenti alle Classi e Programmazione didattico-disciplinare


CLASSE 1A - BIENNIO COMUNE

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Minciullo Antonino icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera (Inglese) Sottile Michele icona download Programmazione
Storia e Geografia Minciullo Antonino icona download Programmazione
Matematica e Informatica Sgrò Cettina icona download Programmazione
Scienze Naturali Bontempo Anna Maria icona download Programmazione
Storia dell’Arte Muscarà Antonella icona download Programmazione
Discipline grafiche e pittoriche Cataldo Anna Paola icona download Programmazione
Discipline geometriche Di Lapi Salvatore icona download Programmazione
Discipline plastiche e scultoree Calabrò Maurizio Giovanni icona download Programmazione
Laboratorio Artistico Perna Vittorio icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Milone Carmelo icona download Programmazione
Religione Cattolica Murgia Michelangelo icona download Programmazione
Alternativa I.R.C. Busà Sabrina icona download Programmazione

CLASSE 2A - BIENNIO COMUNE

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Minciullo Antonino icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera (Inglese) Sottile Michele icona download Programmazione
Storia e Geografia Minciullo Antonino icona download Programmazione
Matematica e Informatica Sgrò Cettina icona download Programmazione
Scienze Naturali Bontempo Anna Maria icona download Programmazione
Storia dell’Arte Muscarà Antonella icona download Programmazione
Discipline grafiche e pittoriche Cataldo Anna Paola icona download Programmazione
Discipline geometriche Badalì Maurizio icona download Programmazione
Discipline plastiche e scultoree Calabrò Maurizio Giovanni icona download Programmazione
Laboratorio Artistico Barca Salvatore icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Milone Carmelo icona download Programmazione
Religione Cattolica Murgia Michelangelo icona download Programmazione

CLASSE 3A/B (DESIGN e Arti figurative)

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Armeli Carolina icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera (Inglese) Sottile Michele - Chiofalo Giulio icona download Programmazione
Storia Miragliotta Marisa icona download Programmazione
Filosofia Miragliotta Marisa icona download Programmazione
Matematica Latino Mariangela Catena - Torre Giuseppe icona download Programmazione
Fisica Latino Mariangela Catena - Torre Giuseppe icona download Programmazione
Chimica Zanghì Antonino icona download Programmazione
Storia delle Arti Visive Muscarà Antonella - Siracusa Vittorio - Fachile Rosa icona download Programmazione
Laboratorio Design Mazzaferro Giuseppe icona download Programmazione
Discipline Progettazione Design Badalì Maurizio icona download Programmazione
Laboratorio Figurazione Busà Sabrina icona download Programmazione
Discipline Pittoriche Barca Salvatore icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Milone Carmelo icona download Programmazione
Religione Cattolica Murgia Michelangelo icona download Programmazione

CLASSE 4A (DESIGN)

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Chirieleison Maria Rita icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera (Inglese) Sottile Michele icona download Programmazione
Storia Miragliotta Marisa icona download Programmazione
Filosofia Miragliotta Marisa icona download Programmazione
Matematica Latino Mariangela Catena - Torre Giuseppe icona download Programmazione
Fisica Latino Mariangela Catena - Torre Giuseppe icona download Programmazione
Chimica Zanghì Antonino icona download Programmazione
Storia delle Arti Visive Muscarà Antonella - Siracusa Vittorio icona download Programmazione
Laboratorio Design Di Lapi Salvatore icona download Programmazione
Discipline Progettazione Design Badalì Maurizio icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Milone Carmelo icona download Programmazione
Religione Cattolica Murgia Michelangelo icona download Programmazione
Alternativa I.R.C. Busà Sabrina icona download Programmazione

CLASSE 5A (DESIGN)

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Chirieleison Maria Rita icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera (Inglese) Sottile Michele icona download Programmazione
Storia Miragliotta Marisa icona download Programmazione
Filosofia Miragliotta Marisa icona download Programmazione
Matematica La Cava Guglielmo icona download Programmazione
Fisica La Cava Guglielmo icona download Programmazione
Storia delle Arti Visive Cucè Alessandro - Muscarà Antonella icona download Programmazione
Laboratorio Design Mazzaferro Giuseppe icona download Programmazione
Discipline Progettazione Design Di Lapi Salvatore icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Milone Carmelo icona download Programmazione
Religione Cattolica Murgia Michelangelo icona download Programmazione
Alternativa I.R.C. Cataldo Anna Paola icona download Programmazione

CLASSE 4B (Arti figurative)

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Chirieleison Maria Rita icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera (Inglese) Sottile Michele icona download Programmazione
Storia Miragliotta Marisa icona download Programmazione
Filosofia Miragliotta Marisa icona download Programmazione
Matematica Latino Mariangela Catena - Torre Giuseppe icona download Programmazione
Fisica Latino Mariangela Catena - Torre Giuseppe icona download Programmazione
Chimica Zanghì Antonino icona download Programmazione
Storia delle Arti Visive Fachile Rosa icona download Programmazione
Laboratorio Figurazione Cataldo Anna Paola icona download Programmazione
Discipline Pittoriche Perna Vittorio icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Milone Carmelo icona download Programmazione
Religione Cattolica Murgia Michelangelo icona download Programmazione

CLASSE 5B (Arti figurative)

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Minciullo Antonino icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera (Inglese) Chiofalo Giulio icona download Programmazione
Storia Armeli Carolina icona download Programmazione
Filosofia Miragliotta Marisa icona download Programmazione
Matematica La Cava Guglielmo icona download Programmazione
Fisica La Cava Guglielmo icona download Programmazione
Storia delle Arti Visive Fachile Rosa icona download Programmazione
Laboratorio Figurazione Barca Salvatore icona download Programmazione
Discipline Pittoriche Perna Vittorio icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Milone Carmelo icona download Programmazione
Religione Cattolica Murgia Michelangelo icona download Programmazione

 


Assegnazione Docenti di Sostegno alle Classi


  • Tranchita Concetta e Cocivera Angelina - Classe 1A
  • Gullotti Elena Antonina - Classe 3A/B (DESIGN e Arti figurative)
  • Pirrotti Vittorio - Classe 4A (DESIGN)
  • Ferraro Giuseppe - Classe 5A (DESIGN)
  • Canfora Giuseppa Rita - Classe 5A (Arti figurative)