Sei in Home separatore Docenti separatore Liceo Scientifico

Liceo Scientifico

Assegnazione Docenti alle Classi

Anno Scolastico 2017-2018


 Assegnazione Docenti alle Classi e Programmazione didattico-disciplinare


CLASSE 1A

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Consiglio Sarina icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Cipriano Maria Vittoria icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Valenti Giuseppina icona download Programmazione
Storia e Geografia Galati Rando Maurizio icona download Programmazione
Matematica Franchina Alfredo icona download Programmazione
Fisica Galipò Salvatore icona download Programmazione
Scienze Naturali Catrini Rosa icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Amata Vincenza icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Della Valle Salvatore icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 2A

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Franchina Maria Pia icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Cappotto Maria Pia icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Antonazzo Annunziata icona download Programmazione
Storia e Geografia Cappotto Maria Pia icona download Programmazione
Matematica Franchina Alfredo icona download Programmazione
Fisica Palagonia Maria Rosa icona download Programmazione
Scienze Naturali Catrini Rosa icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Amata Vincenza icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Della Valle Salvatore icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 3A

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Molica Franco Antonella T. icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Molica Franco Antonella T. icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Aglio Valentina icona download Programmazione
Storia e Filosofia Arena Rosa Maria icona download Programmazione
Matematica La Cava Guglielmo icona download Programmazione
Fisica Smiriglia Antonino icona download Programmazione
Scienze Naturali Sicari Maria Pia icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Spaticchia Piero Franco icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Della Valle Salvatore icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 4A

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Natalotto Lea Concettina icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Natalotto Lea Concettina icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Cocivera Maria Pia icona download Programmazione
Storia e Filosofia Traviglia Carmela icona download Programmazione
Matematica Smiriglia Antonino icona download Programmazione
Fisica Scaffidi Domianello Rosario icona download Programmazione
Scienze Naturali Catrini Rosa icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Spaticchia Piero Franco icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Della Valle Salvatore icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 5A

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Natalotto Lea Concettina icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Natalotto Lea Concettina icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Foti Grace icona download Programmazione
Storia e Filosofia Lenzo Stancampiano C. icona download Programmazione
Matematica Randazzo Salvatore Tullio icona download Programmazione
Fisica Randazzo Salvatore Tullio icona download Programmazione
Scienze Naturali Catrini Rosa icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Spaticchia Piero Franco icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Della Valle Salvatore icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 1B

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Ricciardo Calderaro A. icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Ricciardo Calderaro A. icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Valenti Giuseppina icona download Programmazione
Storia e Geografia Ricciardo Calderaro A. icona download Programmazione
Matematica Franchina Alfredo icona download Programmazione
Fisica Palagonia Maria Rosa icona download Programmazione
Scienze Naturali Catrini Rosa icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Amata Vincenza icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Della Valle Salvatore icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 2B

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Bonavita Gabriella icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Bonavita Gabriella icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Cocivera Maria Pia icona download Programmazione
Storia e Geografia Galati Rando Maurizio icona download Programmazione
Matematica Franchina Alfredo icona download Programmazione
Fisica Randazzo Salvatore Tullio icona download Programmazione
Scienze Naturali Barna Alessandra??? icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Amata Vincenza icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Della Valle Salvatore icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 3B

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Destro Maria Santa icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Destro Maria Santa icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Cocivera Maria Pia icona download Programmazione
Storia e Filosofia Segreto Maria Assunta icona download Programmazione
Matematica Palagonia Maria Rosa icona download Programmazione
Fisica Palagonia Maria Rosa icona download Programmazione
Scienze Naturali Sicari Maria Pia icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Amata Vincenza icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Della Valle Salvatore icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 4B

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Destro Maria Santa icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Destro Maria Santa icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Cocivera Maria Pia icona download Programmazione
Storia e Filosofia Lenzo Stancampiano C. icona download Programmazione
Matematica Galipò Salvatore icona download Programmazione
Fisica Randazzo Salvatore Tullio icona download Programmazione
Scienze Naturali Sicari Maria Pia icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Spaticchia Piero Franco icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Della Valle Salvatore icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 5B

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Natalotto Lea Concettina icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Galati Rando Maurizio icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Cocivera Maria Pia icona download Programmazione
Storia e Filosofia Segreto Maria Assunta icona download Programmazione
Matematica Randazzo Salvatore Tullio icona download Programmazione
Fisica Scaffidi Domianello Rosario icona download Programmazione
Scienze Naturali Catrini Rosa icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Spaticchia Piero Franco icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Lo Sciuto Giuseppa icona download Programmazione
Religione Triscari Sprimuto S. icona download Programmazione

CLASSE 3C

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Consiglio Sarina icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Consiglio Sarina icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Antonazzo Annunziata icona download Programmazione
Storia e Filosofia Segreto Maria Assunta icona download Programmazione
Matematica Scaffidi Domianello Rosario icona download Programmazione
Fisica La Cava Guglielmo icona download Programmazione
Scienze Naturali Barna Alessandra icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Amata Vincenza icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Sabella Santina icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 4C

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Bonanno Efisio Renato icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Ricciardo Calderaro A. icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Foti Grace icona download Programmazione
Storia Lenzo Stancampiano C. icona download Programmazione
Filosofia Segreto Maria Assunta icona download Programmazione
Matematica Civa Rosina icona download Programmazione
Fisica Civa Rosina icona download Programmazione
Scienze Naturali Barna Alessandra icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Spaticchia Piero Franco icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Sabella Santina icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 5C

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Consiglio Sarina icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Consiglio Sarina icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Foti Grace icona download Programmazione
Storia Danisi Francesca icona download Programmazione
Filosofia Arena Maria Rosa icona download Programmazione
Matematica Galipò Salvatore icona download Programmazione
Fisica Galipò Salvatore icona download Programmazione
Scienze Naturali Ravì Maria Carmela icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Grassiccia Antonella icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Sabella Santina icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 3D

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Galati Rando Maurizio icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Collorafi Tiziana icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Valenti Giuseppina icona download Programmazione
Storia e Filosofia Danisi Francesca icona download Programmazione
Matematica Sgrò Cettina icona download Programmazione
Fisica Sgrò Cettina icona download Programmazione
Scienze Naturali Barna Alessandra icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Spaticchia Piero Franco icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Lo Sciuto Giuseppa icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 4D

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana Bonanno Efisio Renato icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina Bonanno Efisio Renato. icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Cocivera Maria Pia icona download Programmazione
Storia e Filosofia Danisi Francesca icona download Programmazione
Matematica Galipò Salvatore icona download Programmazione
Fisica Galipò Salvatore icona download Programmazione
Scienze Naturali Catrini Rosa icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Spaticchia Piero Franco icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Lo Sciuto Giuseppa icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

CLASSE 5D

DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMAZIONE
Lingua e Letteratura Italiana La Rosa Maria icona download Programmazione
Lingua e Cultura Latina La Rosa Maria icona download Programmazione
Lingua e Cultura Straniera Valenti Giuseppina icona download Programmazione
Storia Traviglia Carmela icona download Programmazione
Filosofia Traviglia Carmela icona download Programmazione
Matematica Cangemi Maria Rosa icona download Programmazione
Fisica Cangemi Maria Rosa icona download Programmazione
Scienze Naturali Barna Alessandra icona download Programmazione
Disegno e Storia dell’Arte Grassiccia Antonella icona download Programmazione
Scienze Motorie e Sportive Lo Sciuto Giuseppa icona download Programmazione
Religione Musarra Calogero icona download Programmazione

Assegnazione Docenti di Sostegno alle Classi


  • Ferraro Rosalia - Classe 1B
  • Zeus Grazia - Classe 4B